Алексеев С.И.

Глубина заложения фундаментов при вероятностной оценке глубины промерзания грунта




Вероятность изменения температур воздуха за зимний период

Следует подчеркнуть, что многолетние наблюдения за сезонномёрзлым слоем грунта, проводимые на метерологических станциях, дают возможность оценить вероятностные значения промерзания грунта, главным образом, во временной динамике. Поэтому применимость полученных значений может быть распространена только на территории вблизи станций наблюдения при условии идентичности геолого-географической среды. Это объясняется, прежде всего, влиянием комплекса природных факторов на мощность сезонномёрзлого слоя грунта и большой вариабельностью её не только во времени, но и в пространстве.

В тех случаях, когда при проектировании фундаментов в районах глубокого сезонного промерзания, использовать методику определения глубины промерзания грунта с вероятностной оценкой имеющихся данных не представляется возможным, так как необходимых наблюдений практически нет, неизбежно применение теплотехнических расчётов, изложенных в нормативных документах [1]. Однако в вычислениях (1), как представляется, целесообразно находить не величину Mt, которая даёт лишь 50% обеспеченности, что для большинства проектных решений недостаточно, а учитывать возможные отклонения от среднего значения с различной степенью вероятности. Для этого рассмотренная методика используется при определении температур воздуха с различной степенью вероятности изменения их за зимний период по данным ближайшей метеорологической станции.

<< В начало < Назад 1 2 3 4 5 Читать дальше > В конец >> 

Разделы



Автор

Алексеев Сергей Игоревич – доктор технических наук, профессор кафедры «Основания и фундаменты» ПГУПС, член РНКМГиФ.

Основные направления научной деятельности – проектирование новых и реконструируемых фундаментов на неоднородных основаниях методом выравнивания конечных осадок. Геотехнические аспекты реконструкции зданий. Автор более 190 опубликованных работ, в том числе 10-и монографий, 10 авторских изобретений.



Постоянный адрес этой статьи: buildcalc.ru/Articles/Open.aspx?id=2010010702